Где двое и трое

29 октября в Тюменском театре кукол состоялся показ спектакля «Где двое и трое».

Юные зрители воскресных школ, а также родители и преподаватели вновь встретились с театральным коллективом «Благовест». Театр создан при воскресной школе прихода храма Семи отроков Ефесских г. Тобольска и уже более десяти лет занимается сценической деятельностью. Труппа актеров – дети от 7 до 20 лет, школьники, студенты, педагоги и родители.

Тема войны очень актуальна, драматична, ее сложно трактовать в любом жанре, ведь речь идет о людях, живших в годы испытаний.

Действие спектакля «Где двое и трое» происходит во время Великой Отечественной войны. В небольшом белорусском селе мужчины ушли на фронт, остались старики, женщины и дети, ктото уже получил похоронку. По-разному относятся сельчане к происходящему: кто-то готов на жертву, кто-то ищет своего блага. В таких обстоятельствах всегда ярко высвечивается как душа отдельного человека, так и душа целого народа. В спектакле показано, как люди разных судеб и взглядов объединяются в единый монолит. А «где двое и трое собраны во имя Мое», посреди появляется Тот, с Кем ничего не страшно.

Игра актеров была трогательна и проникновенна. Зрительский состав, очень разнородный по возрасту, был предельно внимателен, сопереживал актерам, активно аплодировал по окончании представления, выразив тем самым неподдельную благодарность за трудную и такую нужную сегодня проповедь.

Некоторые преподаватели оставили свои отзывы: «Ученики воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы выражают благодарность театральному коллективу “Благовест” и ОРОиК за возможность посетить спектакль “Где двое и трое” в Тюменском театре кукол.

Детям и взрослым очень понравились сценарий и игра актеров. Всем запомнился драматический момент, когда дети из соседнего села пришли в Сосновку. Даже самые маленькие зрители сопереживали горю людей, чью жизнь навсегда изменила война. В современном детском театре чаще ставятся легкие, развлекательные представления. Мы благодарим коллектив “Благовест”, что они не побоялись показать детям другой театр. В постановке поднимаются вопросы веры, морали, патриотизма. Делая жизненный выбор на сцене, актеры заставляют задуматься об этих понятиях и зрителей в зале».

Желаем коллективу «Благовест» творческих успехов и с нетерпением ждем новые постановки.

Шутова С.В.,
зам. пред. отдела религиозного